Comissão Organizadora - III Congresso Latinoamericano de Acarologia & VI Simpósio Brasileiro de Acarologia

Go to content

Main menu:

Comissão Organizadora

 

Presidente
Denise Navia
– Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia, Brasil

Vice-Presidente
Caio  Márcio de Oliveira Monteiro
– Universidade Federal de Goiás, Brasil

Comitê Organizador Local
Caio  Márcio de Oliveira Monteiro
– Universidade Federal de Goiás, Brasil
Everton Kort Kamp Fernandes
– Universidade Federal de Goiás, Brasil
Felipe da Silva Krawczak - Universidade Federal de Goiás, Brasil
Lígia Miranda Ferreira Borges – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Renata Santos de Mendonça – Universidade de Brasília, Brasil
Rodrigo Damasco Daud – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Stefan Vilges de Oliveira
Consultor da OPAS/OMS – Prestador de serviços técnicos no Ministério da Saúde do Brasil
Welber Daniel Zanetti Lopes – Universidade Federal de Goiás, Brasil

Secretário

Renata Santos de Mendonça – Universidade de Brasília, Brasil


Tesoureiro
Rodrigo Damasco Daud
– Universidade Federal de Goiás, Brasil

Comitê Científico
Presidente

Raphael  de Campos Castilho – Univ. Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho", Brasil

Membros
Caio  Márcio de Oliveira Monteiro
– Universidade Federal de Goiás, Brasil
Daniel Carrillo
– University of Florida, EUA/Colombia
Darci Moraes Barros Battesti – Univ. Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho", Brasil
Diana  Marcela Rueda Ramirez
– Universidade de São Paulo, ESALQ, Brasil/Colômbia
Everton Kort Kamp Fernandes – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Gilberto José de Moraes – Universidade de São Paulo, ESALQ, Brasil
José Manuel Venzal Bianchi – Universidad de la Republica, Uruguai
Juan Bibiano Morales-Malacara
– Universidad Nacional Autónoma de México, México
Lígia Miranda Ferreira Borges – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Pablo Antonio Martinez Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina
Peterson Rodrigo Demite – Universidade Federal do Amazonas, Brasil
Renata Santos de Mendonça – Universidade de Brasília, Brasil
Santiago Nava – Instituto Nacional de Tecnología Agropecuária, Argentina

Comitê Científico Jovem
Hermes Ribeiro Luz –
Universidade de São Paulo, Brasil
Mariana Guedes Camargo –
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Brasil
Mércia Elias Duarte –
Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia, Brasil
Vinicius de Souza Moraes – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Viviane Zeringóta Rodrigues –
Universidade Federal de Goiás, Brasil
Ralph Maturano –
Universidade Federal de Juiz de Fora, Brasil
Renata da Silva Matos –
Universidade Estadual Paulista “Julio de Mesquita Filho, Brasil

Comitê Artístico-Visual, Histórico & Cultural
Anibal Ramadan de Oliveira
– Universidade Estadual de Santa Cruz, Brasil
Carlos Holger Wenzel Flechtmann Universidade de São Paulo, ESALQ/CNPq, Brasil


Comitê de Apoio Local
Alliny Souza de Assis Cavalcante
Universidade Federal de Goiás, Brasil
Edgar Luiz de Lima –  Universidade Federal de Goiás, Brasil
Elen Regozino Muniz – Universidade Federal de Goiás, Brasil  
Fernanda Araujo Costa - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia, Brasil
Isadora Quevedo – Universidade de Brasília, Brasil
Jaires Gomes de Oliveira Filho - Universidade Federal de Goiás, Brasil
J
oão Eduardo Nicaretta Universidade Federal de Goiás, Brasil
Letícia Miranda Coelho Brito
– Universidade Federal de Goiás, Brasil
Jorge Laerson dos Santos Alves – Universidade de Brasília/Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia, Brasil
Lucas Prado Barreto – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Luiza Gabriella Ferreira de Paula – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Maria Luiza Santa Cruz – Universidade de Brasília, Brasil

Mércia Elias Duarte – Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia, Brasil
Vinicius de Souza Moraes – Universidade Federal de Goiás, Brasil
Viviane Zeringóta Rodrigues – Universidade Federal de Goiás, Brasil



 
 
Back to content | Back to main menu